ТНК-BP увеличила в I квартале прибыль по US GAAP в 1,7 раза

ТНК-BP увеличила в I квартале прибыль по US GAAP в 1,7 раза

ТНК-BP увеличила в I квартале прибыль по US GAAP в 1,7 раза

Чистая прибыль TНK-BP по стандартам US GAAP выросла по итогам I квартала в 1,7 раза и составила 1,28 млрд долл., говорится в сообщении компании. При этом выручка нефтяной компании увеличилась в 1,6 раза - до 10,24 млрд долл.

Операционные расходы TНK-BP выросли за отчетный период на 18,9% и составили 1,05 млрд долл. Чистый долг компании снизился на 6,3% - до 5,59 млрд долл., органические капитальные вложения увеличились на 1,7% и составили 654 млн долл.

При этом доля британского нефтегазового гиганта BP в чистой прибыли совместного предприятия выросла по итогам минувшего квартала в 4 раза - до 543 млн долл. Годом ранее этот показатель был зафиксирован на уровне 134 млн долл., говорится в финансовом отчете британской компании.

Доля BP в прибыли до уплаты процентов и налогов ТНК-BP увеличилась за первые три месяца года на 88% - до 788 млн долл. Объем добычи нефти и газа ТНК-BP вырос на 3,4% - до 965 тыс. барр./день в нефтяном эквиваленте по сравнению с 933 тыс. барр./день годом ранее.

Как говорится в сообщении компании, рост выручки связан с благоприятной конъюнктурой рынка. Рост чистой прибыли обусловлен увеличением EBITDA и влиянием постоянных затрат.

Главный финансовый директор ТНК-ВР Джонатан Мьюир отметил, что компания достигла высоких результатов благодаря более благоприятной и устойчивой рыночной конъюнктуре относительно аналогичного периода прошлого года. Несмотря на увеличение расходов, связанное с укреплением курса рубля и повышением тарифов на транспортировку и электричество, компания получила более высокую прибыль благодаря росту добычи на новых месторождениях.

Наконец, компания сохранила финансовую устойчивость с коэффициентом соотношения собственных и заемных средств на уровне 26% и значительным остатком денежных средств на уровне 1,7 млрд долл. на конец I квартала текущего года.

ТНК-ВР - третья по величине российская нефтяная компания. ВР и ААР (Alfa, Access Renova) владеют компанией ТНК-ВР на паритетной основе. Акционерам ТНК-ВР также принадлежит около 50% акций российской нефтегазовой компании "Славнефть". На долю ТНК-ВР приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю ТНК-ВР в компании "Славнефть").

По данным:
http://www.rbc.ru/

Все новости